Закрыть
Форум Mirror's Edge
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nikolayxxx, Art  
Форум » Mirror's Edge » Обсуждение Mirror's Edge » Анализ сеттинга МЕ
Анализ сеттинга МЕ
Редактор
Сообщений: 230
Дата: Вторник, 16.06.2015, 13:06 / Сообщение № 1 
Мир города зеркал и почему он не имеет ничего общего с реальностью.

Итак, подведем итоги Е3. Что мы узнали из трейлера? Общество предположительно кастовое, корпорации управляют всем, чем только можно. Бегущие- организация, пытающаяся им противостоять. Главная героиня - нарушительница порядка, которую злые "псы режима" упекли в каталажку.

Нетрудно заметить, что в новой части DICE явно сгустили палитру «тоталитарной» атмосферы. При этом ставка делается уже не только на лишение такой драгоценной сегодня для западного обывателя вещи как privacy но и личной свободы. Резонно возникает вопрос – насколько реалистичен «прогноз», заявленный в этом сюжете?

Вероятность этого не просто мала, она абсолютно отсутствует. Почему? – Кратко? Тотальная слежка за населением не нужна. Для того чтобы это понять достаточно оценить потенциальный полезный выхлоп от перелопачивания тысяч котиков и просьб захватить хлеба по дороге домой и количество ресурсов, необходимых для его осуществления. Можно конечно возразить, что, мол, а как же Сноуден, там, или скандал с прослушиванием мобильного канцлера Германии? Ну так, детки, слежка за ЛПР всегда была и будет, более того, отрицать её полезность и необходимость для защиты интересов государства будет только полный идиот.

В чем же лежит корень «тоталитарного мифа» о «Большом брате» который следит за тобой из каждого угла, каждой дырки? Интересно в данной ситуации, что обыватели, так трясущиеся о ценности своих никчемных повседневных делишек, с появлением новых технологий ничтоже сумняшеся натыкали Web-камер куда только смогли дотянуться. (Вспоминается Watch_dogs, где можно было взломать Web-камеру ноутбука через Wi-Fi) Более того – камеры наблюдения зачастую устанавливаются частными лицами и компаниями, которые надеются таким образом защититься от преступности. Видите здесь иронию?

А сейчас я открою страшный секрет, лежащий в основе такой порочной притягательности «паноптикона». Тебе, да-да, именно тебе, хочется чтобы государство думало о тебе. Реальность, где ты – всего лишь маленький винтик в большой общественной машине тебе невыносима. Мысль о том, что где-то есть кто-то, внимательно прочитывающий весь твой бессмысленный треп о «козлах-начальниках» и про то, как кривоногие футболисты опять продули Австрии в отборочных греет тебе душу. Именно поэтому мир, где государству интересно твое бельишко так приятен.

На самом же деле – ты никому не нужен.




Сообщение отредактировал: / Post edited: J3ster - Вторник, 16.06.2015, 15:01
Проверенные
Сообщений: 53
Дата: Четверг, 18.06.2015, 13:15 / Сообщение № 2 
Интересная точка зрения, но я возражу. Образ Старшего Брата возник не сам по себе, он объединяет черты двух тоталитарных режимов - гитлеровского и сталинского. Несмотря на некоторые откровенно приукрашенные черты, придуманный Оруэллом антимир не так уж далёк от реальности. Штабеля рассекреченных документов из архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ открыли перед исследователями коммунистического режима совершенно невероятную картину повседневной слежки за всем и вся, "от последнего чернорабочего до маршала". Огромное кол-во т.н. сексотов прекрасно выполняло свою работу, не нуждаясь в каком-либо финансировании. Механизм тотальной слежки основан на том, что раздавленный террором стукач становится не только соучастником: он сам со временем попадает в зависимость от режима, он заинтересован в его незыблемости, ведь пока ты полезен в качестве глаз и ушей для СБ, тебя не уничтожат, а заодно зашитят от расправы. Задача перелопачивания тонн писем не была проблемой, посадки известных писателей и поэтов за неодобрительные слова в адрес Вождя при переписке это подтверждают.
На новой технологической базе, с огромным штатом проплаченных троллей, не смотря ни на какие затраты, можно выстроить виртуальный мир. Если власти захотят кого-то найти, они его найдут и всё о нём узнают.
Редактор
Сообщений: 230
Дата: Четверг, 18.06.2015, 14:40 / Сообщение № 3 
Цитата nikitka331 ()
Огромное кол-во т.н. сексотов прекрасно выполняло свою работу, не нуждаясь в каком-либо финансировании.
Что, как журналисты, борющиеся за правду?
Цитата nikitka331 ()
Задача перелопачивания тонн писем не была проблемой,

Суть не в этом - на самом деле тоталитарному государству абсолютно нет дела до своих граждан, кроме тех случаев когда они ему нужны или противостоят. Для того чтобы посадить какого-нибудь определённого поэта не нужно перелопачивать переписку дворника и его любовницы.
Но я с любопытством взгляну на материалы про тотальную слежку, ежели таковые будут предоставлены.


Проверенные
Сообщений: 53
Дата: Четверг, 18.06.2015, 16:09 / Сообщение № 4 
Цитата J3ster ()
на самом деле тоталитарному государству абсолютно нет дела до своих граждан, кроме тех случаев когда они ему нужны или противостоят
Тоталитарный режим использует людей в своих целях, не очень заботясь об их жизни. Параноидальная суть Вождя и его карательного аппарата взращивает шпиономанию и террор. Молодчики в ежовых рукавицах в свою очередь стараются выловить как можно большее число врагов, чтобы самим не попасть под каток. Отсюда и всепроникающая слежка, доносительство, аресты и прочие прелести, раздутые в масштабах всего гос-ва.
Цитата J3ster ()
Для того чтобы посадить какого-нибудь определённого поэта не нужно перелопачивать переписку дворника и его любовницы.
Но на деле всё оказалось именно так. Даже во время ВОВ бдительные товарищи копались в переписках миллионов солдат, за что в своё время и посадили никому не известного фронтовика Солженицына.
Цитата J3ster ()
я с любопытством взгляну на материалы про тотальную слежку, ежели таковые будут предоставлены
Для начала можно прочитать основанную на архивах ФСБ книгу "Протестное движение в СССР" известных историков Дьякова и Бушуевой. Картина становления карательного аппарата, доклады высшему руководству страны о настроениях и высказываниях отдельных граждан, оценка пропагандистских акций и их воздействия на население - всё это там выложено достаточно информативно. Про Солженицына я уж не говорю.

Опять же, можно сделать скидку на время и несовершенство технологий слежки, но действительно возникает ощущение, что современные гаджеты уже преподнесли сакральную личную свободу на блюдечке всем кому надо.
Редактор
Сообщений: 230
Дата: Четверг, 18.06.2015, 16:43 / Сообщение № 5 
Цитата nikitka331 ()
Для начала можно прочитать основанную на архивах ФСБ книгу "Протестное движение в СССР" известных историков Дьякова и Бушуевой.

Ну проглядел мельком так - ничего особенного там нет. Эти отдельные граждане как раз не дворы мели, а выступали против основ тоталитарного государства.
Цитата nikitka331 ()
Про Солженицына я уж не говорю.

И правильно.
Цитата nikitka331 ()
Опять же, можно сделать скидку на время и несовершенство технологий слежки,

Как раз таки предвоенное время, когда в стране реально действовала иностранная агентура и слежка была относительно оправдана никак нельзя сравнивать с фейсбучными воинами, которые даже зад от дивана отрывают с трудом.


Проверенные
Сообщений: 53
Дата: Четверг, 18.06.2015, 21:17 / Сообщение № 6 
Цитата J3ster ()
Эти отдельные граждане как раз не дворы мели, а выступали против основ тоталитарного государства.
Имеется в виду сам факт анализа настроений населения и его отношения к власти. А это огромное кол-во всевозможной информации, от выбитых с зубами признаний граждан до обработки сексотов.
Цитата J3ster ()
И правильно.
Т.е. по-моему "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Исаевича - это что-то вроде туториала. Эпохальное произведение, но всей полноты картины одному человеку не объять.
Цитата J3ster ()
Как раз таки предвоенное время, когда в стране реально действовала иностранная агентура и слежка была относительно оправдана никак нельзя сравнивать с фейсбучными воинами, которые даже зад от дивана отрывают с трудом.

Агентура-то действовала, но 99% обвинений были состряпаны кое-как, "тройками", выписывающими "вышки" наобум, по спискам, по плану. И чудовищам этим никогда оправдания не будет. А фейсбучные отписки - это что-то вроде сотрясания воздуха. Дальше гневных постов дело не пойдёт, естественно, что никто этих хомячков не воспринимает всерьёз. А скайп-то правда прослушивают, или так, брехня?
Редактор
Сообщений: 230
Дата: Суббота, 20.06.2015, 12:13 / Сообщение № 7 
Цитата nikitka331 ()
А скайп-то правда прослушивают, или так, брехня?

Записывают - наверняка. Только не тебя.
Разъясню подробнее - правительству не надо смотреть твою историю просмотров youtube. Всё что ему от тебя надо это лояльность. Будет ли она достигнута террором или жирным куском пайки при этом неважно. Если гражданин трясется при упоминании ЧК и считает что его любовницу его дворника избивают чтобы узнать что он рассказал анекдот про вождя, то тут мы имеем явный случай паранойи. Плюс - явную эффективность репрессивного аппарата, который смог внушить гражданину что за ним ведется тотальная всеобъемлющая слежка. Ну а он и обманываться рад.
Цитата nikitka331 ()
Дальше гневных постов дело не пойдёт, естественно, что никто этих хомячков не воспринимает всерьёз.

Вот именно - хомячки никому не нужны.


Проверенные
Сообщений: 53
Дата: Суббота, 03.10.2015, 21:05 / Сообщение № 8 
Кстати о ненужности. По ходу прохождения игры неоднократно возникает острое ощущение одиночества, оторванности от всего мира. Все эти выбеленные люди-манекены за решетчатыми заборами, пустующие новостройки и техпомещения ясно дают понять, что твоё место - на задворках, никому ты со своими бегущими не нужен. Даже вездесущие камеры не играют сколь-нибудь заметной роли - ни в геймплее, ни в создании нервозной обстановки. И только голос Мерка напоминает что ты не один, что у тебя есть какая-то цель здесь и ты не бежишь чёрт знает куда чёрт знает зачем. Странное ощущение. Так что т. J3ster в общем-то прав: Город функционален, правдоподобен, но совершенно пуст.

Добавлено (03.10.2015, 21:05)
---------------------------------------------
Всё-таки тоталитарный режим тоталитарному режиму рознь. Ознакомился с материалами об узниках страшной Сухановской особорежимной тюрьмы - многие её узники попали под каток за оброненную фразу в адрес Вождя, за крамольный стишок или за родственную связь с т.н. "врагами народа". Вырисовывается картина тотального беззакония и всеобщего доносительства, когда студенты закладывают однокурсников, а профессора - своих коллег, когда маршал Кулик ищет свою жену, похищенную Берия и тайно расстрелянную по его же приказу. Т.е. сталинскому режиму было очень интересно покопаться в головах своих рабов.
В то же время Оруэлловские эссе показывают, что образ Старшего Брата взят не с потолка: писатель был одним из немногих на Западе в 30-е годы, кто реально интересовался природой тоталитаризма, в том числе и в СССР. Антиутопия же нащупывает тревожные тенденции в обществе и возводит их в абсолют, что и было сделано в пресловутой "1984".

Редактор
Сообщений: 230
Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 15:02 / Сообщение № 9 
При желании "тревожную тенденцию" можно сделать из чего угодно - посмотреть хотя бы на ГМО-военов. Да и тот же Оруэлл сыграл не самую последнюю роль в формировании образа "тоталитарного государства"
P.S. Как странно работает автоперенос.




Сообщение отредактировал: / Post edited: J3ster - Воскресенье, 04.10.2015, 15:02
Пользователи
Сообщений: 1
Дата: Вторник, 03.11.2015, 17:09 / Сообщение № 10 
в
Редактор
Сообщений: 230
Дата: Вторник, 03.11.2015, 17:46 / Сообщение № 11 
Ё.


Проверенные
Сообщений: 53
Дата: Среда, 04.11.2015, 19:26 / Сообщение № 12 
Даже интересно, что он хотел сказать?


Сообщение отредактировал: / Post edited: nikitka331 - Среда, 04.11.2015, 19:27
Проверенные
Сообщений: 53
Дата: Суббота, 09.04.2016, 16:12 / Сообщение № 13 
Пресловутая приватность - это, наверное, последняя нетабуированная тема в мире "европейских ценностей", за которую уж точно не получишь обвинения в фашизме, экстремизме, разжигании всевозможной розни и прочих нарушениях политкорректности. Даже игры под брендом Тома Клэнси могут выдать разве что нелепых "Инженеров"(!!!) swear из Blacklist или безымянных террористов в Siege. Не верится в таких злодеев, и всё тут. Неудивительно, что неблагонадёжный сюжетец не пропустят - игры стали обладать колоссальным влиянием на общество. Поэтому в наши дни мы не увидим трэш вроде "10 врагов Америки", только пустой трёп о правах человека на приватность.

Добавлено (09.04.2016, 16:12)
---------------------------------------------
Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 15:02 / Сообщение № 9 

Цитата
P.S. Как странно работает автоперенос.

Всё ещё странно.


Сообщение отредактировал: / Post edited: nikitka331 - Воскресенье, 27.03.2016, 07:27
Форум » Mirror's Edge » Обсуждение Mirror's Edge » Анализ сеттинга МЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
clicking on ".rsvp" adds class "open" on ".overlay" clicking on ".close-overlay" removes class "open" on ".overlay" clicking on ".rsvp, .overlay-m-open, .overlay-m-open-en, .open-bs-modal" adds class "no-scroll" on "html" clicking on ".close-overlay, .overlay-m-close, .close" removes class "no-scroll" on "html" clicking on ".open-menuprofile" adds class "open-mpro" on ".menumi" clicking on ".close-menuprofile" removes class "open-mpro" on ".menumi" clicking on ".overlay-m-open" adds class "overlay-m-visible" on ".overlay-m" clicking on ".overlay-m-close" removes class "overlay-m-visible" on ".overlay-m"
ME-Чат
ME-Чат
0
Правила форума
Данные правила действуют на всей конференции. В отдельных разделах и форумах конференции возможно наличие собственных правил, которые уточняют и детализируют правила поведения в них. При этом данные правила остаются обязательными в любом случае.

Правила вводятся для создания комфортной и конструктивной атмосферы общения. Если Вас не устраивает установленная форма общения, воздержитесь от участия в данной конференции.

I. Регистрация пользователей.

  • Регистрируясь на форуме, пользователь соглашается выполнять данные Правила.
  • Для регистрации на форуме пользователь должен предоставить действующий адрес электронной почты. Мы гарантируем конфиденциальность указанной информации.
  • Выбор имени пользователя (nickname) является вашим исключительным правом. Администрация оставляет за собой право принять меры к прекращению использования nickname, если его использование нарушает общепринятые моральные и этические нормы или является оскорбительным для других пользователей форума. Запрещена регистрация nickname, схожих с уже существующими до степени, которые могут ввести в заблуждение других пользователей форума.
  • Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей.
  • Если вы не проявляете активность на форуме в течение длительного времени, ваша учетная запись может быть удалена.

II. Порядок поведения на форуме.

  • Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
  • Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  • Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией).
  • Ваша подпись на форуме не может быть длиннее 2-ух строк. К ней предъявляются те же требования, что и к сообщениям на форуме.

III. Публикация сообщений.

  • Название темы должно быть информативным, максимально четко отражая смысл проблемы.
  • Перед созданием новой темы убедитесь, что вы создаете ее в форуме соответствующей тематики, а также постарайтесь убедиться в том, что данный вопрос не обсуждался ранее.
  • Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.
  • Заниматься оверпостингом (Оверпостинг - размещение пользователем за короткий промежуток времени в одной и той же теме нескольких сообщений подряд) и размножением офф-топиков (Оффтопик - сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения.).

IV. Отношения между пользователями и администрацией.

  • В своих действиях администрация форума руководствуется здравым смыслом и внутренними правилами управления форумом.
  • Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых форумах и темах, за исключением специализированного форума, предназначенного для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.

Участник форума, несогласный с действиями Модератора, может высказать своё несогласие Модератору по почте или в личном сообщении. Если от Модератора нет ответа или ответ, по мнению участника, необоснованный, последний вправе переписку с Модератором отправить Администратору. Конечное решение принимает Администратор. Это решение является окончательным и необсуждаемым.

Администрация оставляет за собой право изменять правила с последующим уведомлением об этом пользователей форума. Все изменения и новации на форуме производятся с учетом мнений и интересов пользователей.